" ...хотелось бы написать что-нибудь простое, навроде "ЗДЕСЬ ЖИВУТ ХОББИТЫ", но, вот, кулинарное искусство маленьких жителей поразило даже меня, а меня поразить ой, как непросто.  Говоря о внешнем виде этой деревни, я сразу вспоминаю то, что там всё было ухожено, подстриже, ни соринки, ни пылинки, в отличии от людских городов. Сразу видно, что хоббиты - народ порядочный. Архитектура здешних зданий не может похвастаться разнообразием - это норы, которые в высоту ни разу не поднялись выше моего подбородка (из-за чего внутри мне пришлось согнуться в три погибели). Зато, эти норы построены с любовью и редкостным умением - в них всегда царит домашний уют и покой, даже если за окном бушует ливень. Будь я поменьше ростом, эх...
Ещё один аспект, который я должен записать - это то, что местные обитатели - непревзойдённые кулинары, настоящие виртуозы в плане приготовления еды. Признаюсь, что ни в одном другом месте я не видел более, чем пять сортов пива в погребе простого обывателя. А здесь же количество бочек измеряется десятками! А как они готовят жаркое, это просто сказка - никогда более оно не... "

Выдержка из "Путевых записок мага Кодицуса, написанных им за время странствий по Средиземью".